Если вы одолеете Аннет Мессаже, вам уже ничего не страшно. Мадам Мессаже ворвалась в парижские музеи в конце
В Москву она привезла нечто инфернальное — с летучими мышами и автоматами, обклеенными порнозначками.
.jpg)
Вы ни разу не были на западных биеннале, не ходили по лондонским и берлинским галереям, но вам хочется увидеть
В бывшем заводском корпусе — выставка с участниками из 20 стран. Видео, фотографии, инсталляции (особенно смешная — с «русским» автоматом по продаже напитков) и хитроумные штуковины, каким нет названий.
Художники выходят на улицу в качестве пророков, выставляют себя в виде экспонатов, ложатся под нож пластического хирурга и рисуют где попало: одна из частей экспозиции — творения французских граффитчиков на бетоне и пластике.

Особой скандальности здесь нет, это чисто клубное действо в духе бартеневского карнавала. Имейте однако в виду, что на дверях висит табличка «детям до 16».

Самое актуальное молодое итальянское искусство, которого в России почти не знают. Художники разрушают не столько социальные границы, сколько границы искусства.
Если хочется политики, спуститесь этажом ниже — там одноименная экспозиция из Мексики. Реальный апокалипсис: серия фотокартин «Пикник на фоне ядерного взрыва».

Чтобы понять, что такое видеоарт, лучшего места не найти. Суть проекта проста: показать медиапроизведения, в которых снялись звезды. Преобладают британские художники. В проекциях мелькают лица Мерил Стрип, Тильды Суинтон, Бьорк и Майкла Джексона.
Отдельно надо сказать о роскошном видео с Кирой

Настоящий прорыв Третьяковки, в стенах которой такого еще не бывало. Это вариант проверенной классики, которая обрела второе дыхание. Семейная пара концептуалистов Франциско Инфанте и Нонна Горюнова роскошно реанимировала свою старую серию фотокартин
Она посвящена Казимиру Малевичу. Только вместо черных квадратов на холстах здесь квадраты на снежном насте и спирали во льдах. Этот советский

Анархизм и нигилизм — вот уже две сотни лет они верные спутники молодого искусства. Не стали изменять традиции и на главной выставке Биеннале молодого искусства. Вот вам огромные коконы из нарезанных журнальных статей (глупость прессы), вот вам башни из пластиковых стаканов (глупость общественных проектов), а вот художник, который бродит по задворкам города и снимает каждый свой шаг (ну не картины же ему писать).
И хотя в пересказе многое звучит банально, в музей идти стоит: точно так же ходят на студенческие спектакли, чтобы сегодня увидеть завтрашних звезд.