Эксперты ВОЗ прибыли в Китай для расследования происхождения COVID-19

Оно «является научным вопросом, который требует от научных сотрудников развернуть международные исследования», отметили в МИД КНР

В Китай прибыли два эксперта Всемирной организации здравоохранения. Они будут сотрудничать с китайскими медиками в расследовании происхождения коронавирусной инфекции COVID-19.

«Мы с ВОЗ достигли основного консенсуса в том, что расследование происхождения указанного вируса является научным вопросом, который требует от научных сотрудников развернуть международные исследования и сотрудничество в глобальном масштабе», - заявила официальный представитель министерства иностранных дел КНР Хуа Чуньин. Ее цитирует информационное агентство «Синьхуа».

Как отметила дипломат, после консультаций китайская сторона согласилась на отправку двух экспертов ВОЗ в Пекин для проведения обмена и сотрудничества с китайскими учеными и медиками по вопросам, касающимся развертывания научного взаимодействия в расследовании происхождения вируса.

Хуа Чуньин подчеркнула, что ВОЗ расценивает расследование происхождения COVID-19 как развивающийся процесс, который может коснуться многих стран и регионов. Поэтому, добавила представитель китайского дипломатического ведомства, организация готова по мере надобности провести подобные поездки и в другие страны и регионы.