«Нехорошая тема»: Польша призвала НАТО не поддерживать протест в Белоруссии

Ранее соседи Белоруссии – Польша и Литва – выразили готовность выступить посредниками в переговорах между властями и оппозицией 

Министр обороны Польши Мариуш Блащак заявил в эфире польского радио, что тему Белоруссии и происходящих в стране протестов нежелательно поднимать на уровне НАТО.

«Не думаю, что это хорошая тема для Североатлантического союза», - подчеркнул высокопоставленный военный, отвечая на заданный журналистами вопрос о том, как натовскому руководству стоило бы отреагировать на ситуацию в Белоруссии.

По мнению Блащака, определенную роль в урегулировании ситуации могли бы сыграть белорусские соседи – Польша и Литва. «Это совместная инициатива Польши и Литвы – готовность выступить посредниками в переговорах (между властями и оппозицией). Ее выразили президенты двух государств. Существует и инициатива, направленная в ЕС премьером Матеушем Моравецким, она касается проведения заседания Европейского совета, посвященного ситуации в Белоруссии», - пояснил министр.

При этом Блащак отметил, что «весь свободный мир очевидно выступает за то, чтобы Белоруссия была демократическим государством, чтобы власти уважали желания народа. Четко видно, что белорусский народ пробуждается и эти тенденции к свободе следует поддерживать», - заключил он.