Китай законодательно поддержит семьи, решившие иметь троих детей

В последнее десятилетие власти страны изменили политику «одна семья - один ребенок»

Китайские законодатели обсудят проект поправок к Закону КНР о демографии и плановом деторождении. Они будут посвящены мерам поддержки семейных пар, желающих завести третьего ребенка.

Об этом, как сообщает информационное агентство «Синьхуа», рассказал официальный представитель Комиссии по вопросам законодательства Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей (парламента) КНР Цзан Тевэй. По его словам проект поправок направлен на совершенствование политики в области рождаемости для содействия долгосрочному и сбалансированному демографическому развитию.

Проект поправок также отменит соответствующие ограничительные меры, в том числе штрафы за нарушение вышеупомянутого закона, который не позволял парам заводить детей больше, чем положено. Документ будет вынесен на обсуждение на предстоящей сессии ПК ВСНП.

Ранее премьер-министр Государственного совета (правительства) Китая Ли Кэцян призвал облегчить бремя материнства, воспитания и обучения детей, чтобы содействовать реализации политики трех детей.

В конце июля Центральный комитет Коммунистической партии Китая и Госсовет КНР приняли решение разрешить семейным парам иметь троих детей и предложили меры поддержки для стимулирования рождаемости.

В последнее десятилетие Китай скорректировал свою политику «одна семья - один ребенок». В частности, в 2013 году была частично введена политика «одна семья - два ребенка». Она была полностью реализована к 2015 году. Согласно последней переписи населения, такой сдвиг в политике стимулировал рождение в китайских семьях более 10 миллионов вторых детей.