Троянский конь из поэмы Гомера найден археологами в Турции

Огромная конструкция из сосновых досок была снабжена бронзовой табличкой «Возвращению домой греки посвящают это подношение Афине» 

Международная группа археологов заявила, что при раскопках на холме Гиссарлык в Турции ими обнаружены фрагменты деревянной конструкции, которая с высокой вероятностью является троянским конем, описанным древнегреческим поэтом Гомером в поэме «Одиссея».

Раскопки велись на территории города Троя (другое название – Илион), который впервые был раскопан еще в 60-е годы XIX века немецким археологом Генрихом Шлиманом. Нынешняя находка представляет собой несколько десятков еловых досок и балок, длина которых достигает 15 метров. Доски и брусья соединены в конструкцию неправильной формы.

«Радиоуглеродный анализ и другие тесты показали, что деревянные детали и прочие артефакты датируются XII или XI веком до нашей эры, — заявила руководитель раскопок Кристин Моррис из Бостонского университета. — Это совпадает с датами, указанными для Троянской войны многими древними историками, такими, как Эратосфен или Прокл. Конструкция сооружения также соответствует описанию, приводимому во многих источниках».

Также археологии обнаружили поврежденную бронзовую табличку с надписью «Возвращению домой греки посвящают это подношение Афине». Оно полностью соответствует сообщениям древнегреческих источников, согласно которым, создав «коня» с целью скрытно проникнуть в осажденный город, ахейцы представили его как дар богам за успешное возвращение домой, и имитировали уход своего флота из-под стен Трои. По мнению авторов открытия, точное совпадение содержания таблички с ее античным описанием делает идентификацию останков Троянского коня предельно достоверной.