Узбекистан: ставка на молодежь

В Год поддержки молодежи и общественного здоровья в Республике Узбекистан делают ставку на инновационный потенциал молодых

В начале сентября Узбекистан отпраздновал 30-летие своей независимости. В последние годы в стране были запущены масштабные реформы, цель которых — перестроить экономику страны и привлечь в страну иностранных инвесторов.

Однако, пожалуй, главное внимание Президент Шавкат Мирзиёев и Правительство Узбекистана уделяют поддержке молодежи и предоставлению возможностей для их самореализации и внесения вклада в будущее процветание своей страны. И этому есть очень понятное объяснение. Молодые люди в возрасте до 30 лет составляют сегодня почти 60 процентов населения страны. В течение следующих двух десятилетий именно сегодняшние дети и молодые люди станут самой большой рабочей силой в истории Узбекистана.

За последние несколько лет в Узбекистане были предприняты практические шаги по всесторонней поддержке молодых: принят ряд законов, десятки указов, постановлений и распоряжений главы государства и решений правительства.

А начиналось все так. 30 июня 2017 года на съезде тогдашнего движения «Камолот» с участием Президента было принято решение преобразовать структуру в Союз молодежи Узбекистана. Теперь этот день широко отмечается в стране как День молодежи.

В числе основных направлений деятельности вновь созданной молодежной организации были определены, в частности, защита прав, свобод и законных интересов молодежи, создание достойных условий для приобретения юношами и девушками современных профессий, обеспечение занятости, развитие их деловых способностей, широкое вовлечение в предпринимательство. Кроме того, речь идет и о стимулировании инициатив, о содействии в реализации интеллектуального и творческого потенциала, об организации целевой работы по оказанию материальной и моральной поддержки молодым семьям, молодежи с инвалидностью и нуждающейся в социальной защите, о создании для них достойных жилищных и социально-бытовых условий.

В соответствии со Стратегией действий развития Республики Узбекистан в 2017 - 2021 годах коренным образом реформирована система образования. В регионах появились молодежные предпринимательские кластеры, быстрыми темпами строится жилье для молодых семей. При Академии государственного управления при Президенте создан Институт изучения проблем молодежи и подготовки перспективных кадров. Исходя из актуальности проведения новой молодежной политики начали действовать межведомственные советы по вопросам молодежи под председательством Премьер-министра, а на местах — под председательством хокимов (губернаторов), при обеих палатах Олий Мажлиса создан «Молодежный парламент».

Наблюдатели обращают внимание и на тот факт, что в Республике Узбекистан предприняты конкретные шаги по привлечению молодежи к инновационной деятельности. Два года назад, в соответствии с указом Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева, была создана Академия молодежи при Министерстве инновационного развития Республики Узбекистан. Этот Указ стал ответом на инициативу Министерства инновационного развития, Академии наук, Министерства высшего и среднего специального образования, и Союза молодежи Узбекистана. Одна из основных целей создания Академии - системное привлечение одаренной молодежи к инновационному предпринимательству, что предусматривает создание единой системы для ее взаимодействия с деловыми людьми и ведущими учеными.

В Академию молодежи принимаются коллективы, состоящие из одаренной молодежи и студентов, а также ученых и предпринимателей в возрасте до 40 лет, которые имеют свои инновационные проекты и идеи. Идет формирование, регулярное обновление единой базы данных об одаренной и инициативной молодежи, обеспечение ее сотрудничества с ведущими учеными и деловыми людьми страны.

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев посещает Центр государственных услуг г. Бухары и местный филиал IT-парка

В Узбекистане имеется глубокий интеллектуальный потенциал молодежи, инновационная деятельность которой подкреплена твердой нормативной базой. Молодым ученым оказывается значительная поддержка в формировании информационной базы научных достижений.

В целях поддержки одарённой молодежи, обеспечения потребностей страны в высококвалифицированных специалистах, способных конкурировать на мировом рынке труда в 2018 году создан фонд «Эл-юрт умиди». Только в 2021 году количество молодых, направляемых на учебу в магистратуру и докторантуру престижных зарубежных вузов по линии этого фонда увеличилось в пять раз.

Сегодня многое делается в Узбекистане для выстраивания механизмов включения грамотных, образованных и умных молодых людей в структуры государственной и муниципальной властей.

Многие одаренные юноши и девушки учатся в известных зарубежных вузах, занимаются наукой, трудятся в крупных, ведущих компаниях. И в Узбекистане собираются создать все условия для того, чтобы молодежь, обладающая глубокими знаниями и высоким профессионализмом, вернулась и работала на предприятиях Узбекистана. В Ташкенте решили, что образование должно быть качественным, а не только количественным.

Крупные предприятия проводят эксперимент по предоставлению жилья перспективным молодым людям. Организовываются, пока в онлайн – режиме, научные семинары и тренинги с участием ведущих специалистов Узбекистана и зарубежья. Они способствуют повышению компетенций молодых участников инновационной деятельности.

Сегодня в Узбекистане верят, что самоотверженные и преданные Родине юноши и девушки проявят активность и внесут свой достойный вклад в исторический процесс создания нового фундамента развития своей страны.

В стране взят курс на повышение роли молодежи в общественно-политической жизни. Сделан акцент на всестороннюю поддержку молодежных инициатив как со стороны государства, так и со стороны молодежных организаций. Совершенно очевидно, что на новом этапе развития Узбекистана молодежи отведено особое место.

Цитата

«Каждый раз после встречи с нашей молодежью я заряжаюсь энергией от вашей смелости, ощущаю большое вдохновение. Я знаю, что каждый из вас живет мечтой верно служить нашей любимой Родине и народу. Очень дорожу вами как самым большим богатством, бесценным достоянием Узбекистана. В реализации всех реформ в нашей стране мы опираемся прежде всего на таких, как вы, молодых, на вашу силу, энергию и решимость. Как известно, сегодня мы наметили высокие рубежи. Приступили к созданию фундамента для третьего Ренессанса нашей Родины».

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев на Форуме молодежи Узбекистана