Фернандес ушел из сборной России по футболу

«Для меня было огромной честью носить футболку сборной», - отметил спортсмен

Защитник московского футбольного клуба ЦСКА Марио Фернандес завершил выступления за сборную России. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Российского футбольного союза (РФС).

«С каждым разом все сложнее выступать на два фронта, все больше времени требуется на восстановление. К сожалению, участились и травмы. Хочется сосредоточиться на играх за клуб, который стал мне родным, и дать возможность молодежи развиваться в сборной, поэтому я решил уйти именно сейчас. Для меня было огромной честью носить футболку сборной, защищать ее цвета, я никогда этого не забуду», - сказал 30-летний Фернандес.

Спортсмен отметил, что для него были важны все матчи в форме национальной команды.

«Все футболисты мечтают выступить на чемпионате мира. Поэтому четвертьфинал (мирового первенства 2018 года, когда сборная России проиграла по пенальти команде Хорватии – TRUD.RU) - все же особенный момент. Та встреча навсегда останется в моей памяти - я испытал неповторимые, особенные эмоции, вся страна в едином порыве поддерживала нас, жила этим чемпионатом», - подчеркнул защитник.

Он также рассказал, что советовался с семьей и главным тренером национальной команды Валерием Карпиным. Фернандес поблагодарил его за поддержку.

Марио Фернандес – уроженец Бразилии. В 2016 году он получил российское гражданство. В сборной России футболист дебютировал 3 сентября 2017 года в товарищеском матче против московского «Динамо». В составе национальной команды он выступал на чемпионате мира 2018 года, где забил гол хорватам, и на чемпионате Европы-2021. Всего за национальную команду Фернандес провел 33 матча, в которых забил пять голов.