Российские РЭБ приступили к уничтожению американской авиации в Сирии

Жертвами российских комплексов уже стали несколько «Жнецов», дрон-разведчик «Тень», и лишь благодаря мастерству пилота этот список не пополнил вертолет «Апач» 

Российские комплексы радиоэлектронной борьбы (РЭБ) применяются против американской авиации в Сирии, что уже привело к гибели нескольких разведывательных и ударных беспилотников и серьезному инциденту с участием ударного вертолета AH-64 Apache. Об этом со ссылкой на осведомленные источники в российском военном ведомстве сообщает портал «Русская Весна».

По данным портала, 18 августа американские военные потеряли сразу два разведывательно-ударных беспилотника MQ-9 Reaper (в русском переводе - «Жнец»); затем в середине сентября после отказа бортовой электроники жесткую посадку совершил ударный вертолет AH-64 Apache («Апач»), который должен был сопровождать колонну американской бронетехники, направленной на перехват российского патруля. А в начале октября в западной части сирийской провинции Хасек разбился разведывательный беспилотник RQ-7 Shadow.

«Русская Весна» не публиковала информацию о взаимосвязи происшествий у американской авиации с действием системы радиоэлектронной борьбы, так как это не имело никаких подтверждений и вызывало большие сомнения, – говорится в тексте публикации. – Теперь мы получили сведения, что на дроны действительно оказывалось воздействие этих систем <…> Согласно информации от военного источника, данный комплекс РЭБ выводит из строя все навигационные системы в районе его применения. Напомним, что в результате применения этого «безымянного» оружия в середине сентября между Россией и США назревал новый конфликт в Сирии».