Россиянам прибавили выходных в ноябре

В этом году ноябрьские праздники удлиняются за счет дополнительного выходного дня

В ноябре нынешнего года жители России будут отдыхать четыре дня подряд, пишет «Российская газета».

В этом году ноябрьские праздники удлиняются за счет дополнительного выходного дня. Так как День народного единства, который отмечается 4 ноября, выпадает на четверг, то нерабочей становится и пятница, 5 ноября. А дальше идут суббота и воскресенье.

А предпраздничный рабочий день 3 ноября будет укороченным. «В статье 95 Трудового кодекса Российской Федерации говорится, что продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час», - напомнил доктор юридических наук, заслуженный юрист России Иван Соловьев.

Ранее премьер-министр правительства России Михаил Мишустин подписал постановление о переносе выходных дней в 2022 году. У россиян будет шесть праздничных периодов: девятидневные новогодние каникулы - с 1 по 9 января, трехдневные – на праздновании Международного женского дня (с 6 по 8 марта - с воскресенья по вторник).

Четыре дня страна будет отдыхать на первомайские праздники (с 30 апреля по 3 мая - с субботы по вторник). На День Победы россияне не будут работать также четыре дня (с 7 по 10 мая – с субботы по вторник).

Кроме того, нерабочими будут дни с 11 по 13 июня (три дня – с субботы по понедельник) и с 4 по 6 ноября (три дня – с пятницы по воскресенье).