Эксперты: Трансграничный углеродный налог не причинит серьезных убытков российскому экспорту

По подсчетам специалистов, основное бремя расходов ляжет на европейских потребителей 

Участники Российской энергетической недели обсудили влияние европейского «зеленого курса» на перспективы сотрудничества РФ с Европой. По мнению участников дискуссии, введение трансграничного механизма углеродных сборов пока не причинит российскому экспорту ощутимых убытков.

Специалисты Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) подсчитали, что отечественные химики и металлурги заплатят по этому налогу от 1 до 2 млрд евро в год. Тем не менее, подчеркивают эксперты, основное бремя расходов все-таки ляжет на европейских потребителей. При этом европейских производителей, использующих сырье из РФ, также затронет рост цен на российскую продукцию.

Аналитики отмечают, что слабость влияния трансграничного механизма на российскую экономику объясняется еще и тем, что отечественные металлургические и химические производства являются, как правило, более технологичными и менее углеродоемкими. Например, производство аммиака компанией «Еврохим» превосходит по показателям углеродоемкости и энергоэффективности европейский бенчмарк, сообщает ИА REGNUM