Наследникам трона Нидерландов разрешили вступать в гей-браки

Ранее они должны были отрекаться от престола

Правительство Нидерландов заявило, что наследники королевского трона страны могут заключать браки с людьми любого пола, сохраняя при этом свои права на престол. Об этом, как сообщает британское издание The Guardian, заявил премьер-министр королевства Марк Рютте в своем письме к парламенту.

«В правительстве уверены, что наследник престола может также вступить в брак с человеком своего пола. Таким образом кабинет министров не видит необходимости для наследника престола или короля отрекаться от престола, если он хочет заключить союз с партнером своего пола», — говорится в послании.

Так Рютте ответил на запрос депутатов из «Народной партии за свободу и демократию». Парламентарии направили его премьеру в конце сентября. В нем они потребовали дать оценку правительственному заявлению от 2000 года о лишении права на наследование трона наследников, которые собираются вступить в однополый брак.

Этот вопрос был поднят в связи с публикацией в Нидерландах книги «Амалия, долг зовет» о жизни 17-летней принцессы Амалии - наследницы короля Виллема-Александра.

Однополые браки были легализованы в Нидерландах в 2001 году.