В России скончался ученый, нашедший способ лечить COVID-19 без аппаратов ИВЛ

В 1981-м Александр Суворов погрузился на 100 м в кислородно-азотно-гелиевой среде, а пятью годами позже спустился на 410 м, используя для дыхания кислородно-неоновую смесь 

Доктор медицинских наук, водолаз-глубоководник Александр Суворов скончался на 72-году жизни. Об этом говорится в сообщении, опубликованном в среду, 13 октября Институтом медико-биологических проблем РАН.

«С глубоким прискорбием извещаем, что 12 октября на 72 году жизни после тяжелой и продолжительной болезни ушел от нас Александр Владимирович Суворов – доктор медицинских наук, заведующий отделом физиологии и биомеханики кардиореспираторной системы в экстремальных условиях, заслуженный испытатель космической техники России, водолаз-глубоководник и акванавт, академик Российской академии космонавтики имени Циолковского», - говорится в публикации научного учреждения.

В декабре прошлого года Суворов сообщил журналистам, что гелий-кислородные дыхательные смеси были протестированы для лечения тяжелых случаев коронавирусной инфекции и показали свою эффективность. Ученый отмечал, что этот способ позволяет отказаться от очень травматичного и сопряженного с побочными последствиями подключения пациентов к аппаратам искусственного дыхания.

Суворов был участником первого эксперимента по трехнедельному пребыванию в кислородно-азотно-гелиевой среде на глубине 100 метров, состоявшегося в 1981 году в Геленджике. Три года спустя он первым в СССР спустился на глубину в 450 метров, а в 1986-м году погрузился на 410 метров на кислородно-неоновой дыхательной смеси.