На орбиту в 90 лет: звезда Star Trek Уильям Шетнер стал самым пожилым землянином в космосе

Исполнитель роли Джеймса Кирка, капитана звездолета «Энтерпрайз», совершил суборбитальный полет на корабле New Shepard Джеффа Безоса 

Голливудский актер канадского происхождения Уильям Шетнер, прославившийся ролью капитана Джеймса Тиберия Кирка в легендарном научно-фантастическом телесериале Star Trek («Звездный путь»), в среду, 13 октября совершил не кинематографический, а самый настоящий полет в космос. Он стал одним из членов экипажа суборбитального корабля New Shepard, построенного и запущенного компанией Blue Origin, принадлежащей американскому миллиардеру Джеффу Безосу.

На момент полета Шетнеру исполнилось 90 лет. Таким образом, он теперь является самым пожилым землянином, побывавшим в космосе.

Полет Шетнера продлился около 10 минут. Аппарат корабля New Shepard поднялся на высоту немногим более 100 км; участники путешествия за время полета испытали чувство невесомости и полюбовались округлыми очертаниями Земли. Далее капсула с астронавтами в штатном порядке приземлилась в Техасе. Все участники космического путешествия, по данным Центра управления, чувствуют себя хорошо.

Перед стартом актер поделился своими переживаниями с журналистами. «Есть некая таинственная сила в том, чтобы отправиться в космос, быть ближе к звездам и оказаться в невесомости, - рассказал он. – Я буду восхищаться видом космоса. Я хочу посмотреть на земной шар и насладиться его красотой и силой".

После приземления Шетнер обратился к Джеффу Безосу, который встречал капсулу на земле и открыл ее люк: «Вы подарили мне самое глубокое переживание... Я переполнен эмоциями», - признался звезда «Стар Трека».

Первый полет New Shepard состоялся 20 июля текущего года. Его участниками стали сам Безос, его родной брат Марк, 18-летний студент Оливер Деймен и 82-летняя американская летчица Уолли Фанк. Именно она в последние месяцы и носила титул самого пожилого человека, летавшего в космос.