Игорь Макаров: Переход «Катюши» под швейцарский флаг был сделан для спасения команды

Глава Федерации велоспорта РФ рассказал «Труду» о планах и перспективах развития единственной российской велокоманды Мирового тура 

Единственная российская велокоманда Мирового тура в новом сезоне поменяет «прописку» и обретёт нового титульного спонсора. Бюджет коллектива на 2017 год составит 20 миллионов долларов.

Об этом и многом другом на официальной презентации проекта Katusha Alpecin в курортном испанском Бенидорме рассказал владелец команды и президент Федерации велосипедного спорта России Игорь Макаров, который 14 декабря планирует уйти в отставку со своего поста.

Как всё начиналось

Когда распался Советский Союз, мы все оказались в непростой ситуации, а спорт - в плачевном состоянии. Десять лет назад мы своей группой компаний («ИТЕРА», теперь ARETI — авт.) решили создать профессиональную систему развития, чтобы за короткий срок как-то «приподнять» российский велоспорт. Нами был создан очень сильный попечительский совет, который возглавил Сергей Чемезов, и я ему за это благодарен.

Пришли банки, губернаторы, министерство спорта РФ и региональные спортивные организации, была принята программа развития до 2020 года. За эти годы наша группа сделала серьёзные инвестиции, были созданы шесть профессиональных команд. Мы финансировали федерацию, программу «Старт» (подготовка талантливой молодёжи — авт.). В велоспорт за это время было инвестировано более 300 миллионов долларов.

Как возник «швейцарский вариант»

Вместе со всем российским спортом мы оказались на перекрёстке допинговых, санкционных и прочих скандалов последних лет. Финансовые потоки иссякли. Пришлось делать выбор - или закрывать успешный проект, или искать другое решение. Конечно, нам хотелось бы, чтобы было больше российских спонсоров, тогда бы «Катюша» осталась российской командой. Но увы. А когда стали выяснять, кто может сделать серьёзные вливания в команду, поняли, что нужно делать площадку под нейтральным флагом. Только в таких условиях потенциальные спонсоры были готовы на инвестиции в команду.

Швейцарский флаг не говорит, что мы отходим от России. Это шаг, чтобы пережить непростые времена и поддержать наш красивый спорт. Я ещё раз подчеркну, что шаги были направлены на спасение «Катюши», на сохранение всего проекта. Смена «гражданства» команды и изменения в её составе во многом были определены взаимными договоренностями с новым партнёром.

Что будет дальше

Сегодня команда вышла на новый международный уровень, а не каждый бренд может этим похвастаться. Для россиян в команде никаких ограничений по контрактам в дальнейшем не будет. Всё зависит от их результативности.

Бюджет «Катюши» в следующем сезоне составит 20 миллионов евро. Конечно, это не футбол и не хоккей, но очень серьёзные деньги. Если сравнить с британской командой «Скай» (владелец - магнат Рупперт Мэрдок - авт.), у неё годовой бюджет порядка 30 миллионов евро, у «Астаны» (создана под покровительством руководства Казахстана - авт.) около 30 миллионов евро. Конечно, непросто с ними соревноваться, но «Катюша» достойно проявила себя и продолжает работать. Сейчас мы ищем способы для расширения пула спонсоров, чтобы команда развивалась.

Что касается моего будущего, я продолжу работать в руководящем комитете Международного союза велосипедистов (UCI). Там перевыборы будут в 2017 году. Планирую и дальше оставаться в велоспорте, помогать ему двигаться вперёд.

Тем временем

Определились кандидаты на должность нового президента ФВСР. 14 декабря на отчётно-выборной конференции в Москве свои программы делегатам представят трёхкратный олимпийский чемпион, бывший генеральный менеджер «Катюши» Вячеслав Екимов и бизнесмен, велогонщик-любитель Александр Винокуров.