Счастье Сергея Дворцевого

В Третьяковской галерее пройдёт полная ретроспектива фильмов выдающегося российского кинорежиссера

С 16 по 24 декабря года в кинозале Инженерного корпуса Третьяковской галереи пройдёт полная ретроспектива фильмов выдающегося российского кинорежиссера Сергея Дворцевого, охватывающая 25 лет его творческого пути.

Сергей долго шел к своему призванию. Играл в футбол за команду второй лиги «Угольщик» (Экибастуз). Потом поступил в авиационное училище в Кривом Роге, восемь лет отработал в Чимкентском авиаотряде. Закончил заочное отделение Новосибирского электротехнического института. И только в 1990 году поступил на Высшие курсы сценаристов и режиссеров, которые приблизили его к творческой мечте.

Дворцевой редко и подолгу снимает свои фильмы, но их не спутаешь ни с чьими другими, они отмечены его уникальным киноязыком и неповторимым почерком. В общей сложности его поистине «рукодельные» картины завоевали более 80 наград на международных киносмотрах. Мало кто из наших киномэтров может похвастаться таким весомым творческим багажом.

Ретроспектива представит как документальные работы режиссера - «Счастье» (1995), «Хлебный день» (1998), «Трасса» (1999), «В темноте» (2004), принесшие ему широкую международную известность, так и игровые картины - «Тюльпан» (2008) и «Айка» (2018), удостоенные призов Каннского фестиваля.

Напомним, что «Тюльпан», снятый в казахской степи, завоевал Гран-при конкурса «Особый взгляд» в 2008 году и еще с десяток главных призов на престижных международных кинофестивалях. А актриса Самал Еслямова, исполнительница главной роли в последней на данный момент картине Сергея Дворцевого «Айка», была удостоена в Каннах приза за лучшую женскую роль в 2018 году. Фильм также победил на фестивалях в Котбусе и Токио и вошел в шорт-лист претендентов на премию «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». А сам Дворцевой был приглашен в состав Американской киноакадемии.

В рамках ретроспективы режиссер лично представит свои картины и с удовольствием пообщается со зрителями.