Умерла актриса Анастасия Вознесенская - вдова Андрея Мягкова

Народной артистке России было 78 лет

Ушла из жизни актриса Московского Художественного театра им. Чехова, народная артистка России, вдова актера Андрея Мягкова Анастасия Вознесенская. Об этом сообщается на сайте театра.

«Только что стало известно, что умерла Анастасия Вознесенская. Менее года назад мы проводили Андрея Васильевича в последний путь. Теперь они снова вместе… Московский Художественный театр скорбит и выражает соболезнования родным и близким Анастасии Валентиновны Вознесенской», - говорится в сообщении.

Вознесенской было 78 лет. О времени и месте прощания будет сообщено позднее.

« Она стала звездой, сыграв первую главную роль в кино — радистку Аню Радионову в фильме «Майор Вихрь», но предпочла кинематографу сцену, возвращаясь на экран редко, но ярко (всем памятен ее директор рынка в рязановском «Гараже»). В театре же ею сыграны десятки ролей», - отметили в театре.

Анастасия Вознесенская родилась в 1943 году. В 1965 году она окончила Школу-студию МХАТ, после чего ее пригласили работать в московский театр «Современник». В МХТ им. Чехова актриса служила с 1977 года. Она исполняла роли в спектаклях «Чайка», «Иванов», «Утиная охота», «Мишин юбилей».

Последними ее ролями стали Роза Песочинская в «Ретро» и Вета в «Белом кролике». Обе эти работы связаны с именем ее супруга Андрея Мягкова: он поставил один спектакль, а в другом сыграл главную роль. Они прожили вместе 57 лет.