Во время погромов в Казахстане погибла россиянка

Трагедия произошла 6 января в городе Тараз (Жамбылская область)

Во время беспорядков в Казахстане погибла гражданка России. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление посольства РФ в республике.

«В Генеральное консульство России в Алма-Ате поступила информация о том, что в городе Тараз (Жамбылская область) на юге Казахстана во время погромов 6 января от рук бандитов погибла гражданка России, мать троих детей М. В. Ким, 1995 года рождения. Преступление было совершено в момент, когда Ким покидала место своей работы», - сообщили в дипломатической миссии.

Российское посольство направило запрос в правоохранительные органы Казахстана о необходимости тщательного расследования этого преступления. Там выразили надежду на то, что «личности преступников будут установлены, они будут преданы правосудию и наказаны по всей строгости закона».

Властям области направлено обращение с просьбой взять ситуацию на контроль и помочь семье погибшей. Генеральное консульство России в Алма-Ате связалось с матерью погибшей, ее родными и близкими. Прорабатывается вопрос об оказании семье материальной помощи.

Власти Казахстана пока не обнародовали данные о количестве погибших в ходе беспорядков среди мирных граждан, участников беспорядков и боевиков. На данный момент известно о гибели 17 сотрудников силовых ведомств.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявлял, что в беспорядках участвовали боевики международных террористических группировок, орудовавшие по продуманному плану под руководством из одного центра. События в Казахстане он назвал попыткой формирования «зоны хаоса с последующим захватом власти».