С 1 февраля вырастет тариф «Платона»

Он повысится на 20 копеек за километр: с 2,34 рубля до 2,54 рубля

С 1 февраля 2022 года будет проиндексирован тариф государственной системы «Платон», через которую взимается плата за проезд по федеральным автодорогам грузовиков массой более 12 тонн.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Федеральное дорожное агентство (Росавтодор), тариф повысится на 20 копеек за один километр: с текущих 2,34 рубля до 2,54 рубля. В ведомстве напомнили, что размер платы рассчитывается ежегодно в период с 10 по 20 января с учетом данных Росстата об индексе потребительских цен за предыдущий год.

В середине июля 2021 года Росавтодор опубликовал прогноз индексации, в соответствии с которым тариф «Платона» предполагалось повысить на 10 копеек.

Сейчас в «Платоне» зарегистрировано более полутора миллионов грузовиков, которые принадлежат более чем 700 тысячам грузоперевозчиков. За время работы системы в Федеральный дорожный фонд поступило более 159 миллиардов рублей. В эту сумму вошли и взысканные Ространснадзором штрафы с грузоперевозчиков-нарушителей. В Росавтодоре подчеркивают, что деньги идут на капитальный ремонт федеральных автомобильных дорог общего пользования.