Заражает детей и беременных: Мурашко рассказал об омикроне в России

Новый штамм не имеет уникальных симптомов, но в пять раз повышает риск повторного заболевания 

Приход омикрон-штамма коронавируса в Россию резко повысил заболеваемость «ковидом» среди детей. Доля несовершеннолетних среди заболевших подскочила до 15%. Об этом на брифинге в пятницу, 14 января сообщил глава Минздрава России Михаил Мурашко.

«Среди заболевших 15 % – это дети. Особое внимание вызывают дети до четырех лет и от периода новорожденности», - подчеркнул министр.

Также он отметил, что большому риску подвергаются беременные женщины. В связи с этим Мурашко рекомендовал им вакцинироваться.

«Беременность – это тоже в определённой степени изменение иммунной системы организма, поэтому беременные женщины подвержены большему риску. И мы настоятельно рекомендуем: даже если до беременности не пошли вакцинацию, сегодня методическими рекомендациями предусмотрен режим вакцинации после 22-й недели беременности», - уточнил глава медведомства.

По словам министра, уникальных симптомов у омикрон-штамма нет, но есть определенная специфика: больные страдают от головной боли, насморка, чихания и усталости. Кроме того, распространение омикрона повышает риск повторного заболевания коронавирусом в пять раз, с одного до пяти процентов.