Россияне смогут пожаловаться на нарушения своих прав через госуслуги

Они будут поступать омбудсменам, сообщила уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова

Граждане России смогут подавать жалобы на нарушения своих прав через Единый портал муниципальных и государственных услуг. Об этом, как сообщает «Интерфакс», рассказала уполномоченный по правам человека при президенте РФ Татьяна Москалькова.

«Мы планируем создать единый цифровой профиль для всех уполномоченных и предоставить возможность гражданам через портал государственных услуг обращаться, видеть движение обращения гражданина и нам - видеть, как гражданин обращался в другие инстанции», - сказала Москалькова на пленарном заседании в Совете Федерации. Там она зачитала отчет о своей работе за год.

По ее словам, она обратилась по этому вопросу к премьер-министру правительства страны Михаилу Мишустину и получила поддержку на проведение работы в рамках национального проекта «Цифровая экономика».

«Очень важно, мне кажется, было бы организовать постоянно действующую приемную граждан по ВКС, предоставить возможность входить с обращением к уполномоченному через портал госуслуг, использовать те возможности, которые, как вы видели, в Доме прав человека появились для того, чтобы можно было вести прием граждан в любом регионе. В этом направлении мы работаем», - добавила Москалькова.