Российский самолет с гуманитарным грузом вылетел в Китай, передает Первый канал.

В китайской провинции Сычуань ждут прибытия спецрейса с гуманитарной помощью из России.

Самолет Ил-76 МЧС РФ в ближайшие часы приземлится в Китае, на его борту находится 30 тонн гуманитарного груза (продукты, одеяла, палатки) для пострадавших от страшного стихийного бедствия, сообщает "Aviation Today".

Группы спасателей, наконец, смогли добраться в труднодоступный уезд Вэньчуань густонаселенной провинции Сычуань на юго-западе Китая, где находился эпицентр разрушительного землетрясения, сообщает "Би-би-си".

Несколько сотен военных и полицейских прибыли в уезд во вторник вечером. За первые несколько часов они обнаружили тела 500 человек. При этом спасатели пока не успели обследовать многие из серьезно пострадавших частей уезда. Судьба 60 тыс. жителей Вэньчуаня до сих пор неизвестна, сообщает "Страна.Ru".

Еще 30 тысяч военных, направленных в уезд, пока находятся в пути. Добираться до Вэнчуаня крайне сложно, так как разрушены мосты и большая часть дорог, ведущих в этот гористый район. Всего в спасательных работах задействовано около 50 тысяч военных.

Проведению спасательной операции препятствуют продолжающиеся ливневые дожди, и прогнозы не предвещают улучшения погоды. По мнению экспертов, сильные осадки могут вызвать сход оползней в горных районах Китая, пишут "Новые известия".