Спортсменка, универсалка и просто красавица

Лыжница Тереза Йохауг заняла 2-е место на дистанции 10 километров на чемпионате Норвегии по легкой атлетике

Королева лыжни Тереза Йохауг в очередной раз удивила: на чемпионате Норвегии по легкой атлетике заняла 2-е место на дистанции 10 000 метров, уступив лишь трехкратному призеру чемпионатов Европы Каролине Гровдаль. Да и наши лучшие бегуньи не каждый сезон показывают такие результаты на «десятке», как у лыжницы Йохауг: 31 минута 32 секунды.

Лет сто назад такая разносторонность никого не удивляла: футболисты зимой переходили на хоккей, конькобежцы летом пересаживались на велосипед. Но по мере возрастания конкуренции узкая специализация стала нормой. Правда, немка Криста Лудинг-Ротенбургер в 1984-м стала двукратной олимпийской чемпионкой в конькобежном виде спорта, а спустя четыре года заняла второе место в велосипедном спринте на летних Играх в Сеуле-1988. Аналогичного успеха добилась канадка Клара Хьюз: на летних Играх 1996-го взяла две олимпийские бронзы в велоспорте, а в 2002-м, 2006-м и 2010-м — четыре олимпийские медали в конькобежном спорте, в том числе золото в Турине.

Но существенная деталь: у конькобежцев и велосипедистов работают примерно одни группы мышц. Чего не скажешь о лыжниках и легкоатлетах. Специалисты бега на выносливость сейчас гадают: сколько лишних килограммов мышц рук и плеч таскает на себе Йохауг и насколько она улучшила бы свой нынешний результат, если бы вместо накачки плечевого пояса круглый год бегала бы в шиповках по дорожке...

Феноменальный результат Терезы корреспонденту «Труда» прокомментировал Михаил ДЕВЕТЬЯРОВ — олимпийский чемпион и экс-тренер сборной России по лыжным гонкам.

— В моем поколении сборной СССР среди лыжников-гонщиков я показывал лучшие результаты по бегу — 8.35 на 3000 метров и 14.45 на 5000. Для сравнения: Бьёрн Дели бежал «трешку» за 8.15, и еще несколько норвежцев ненамного хуже. В норвежской методике подготовки легкоатлетическая составляющая больше, чем в нашей. Что касается Йохауг, я ее впервые увидел на юниорском первенстве 14 лет назад. Еще тогда мне показалась ее техника на лыжне необычной: она быстро перебирала ногами, и фаза скольжения после каждого отталкивания была слишком короткой, а значит, ее ход в целом — довольно энергоемким. Тем не менее она добилась выдающихся успехов. В первую очередь за счет феноменальной функциональной готовности. Тереза Йохауг тонка и легка даже для дистанционной лыжницы — ее вес 46 кг при росте 1.62. Ее последние успехи в легкой атлетике меня не удивили. Несколько лет назад я наблюдал, как на популярном в Скандинавии кроссе, где вся трасса — непрерывный подъем, Тереза опередила не только всех бегуний, но и многих сильных мужиков-стайеров.