После взрывов на складах в Чехии оттуда украли оружие

По данным СМИ, пропали противотанковые гранатометы, автоматы, пистолеты и сопутствующее снаряжение

Со складов в чешской деревне Врбетице пропало большое количество вооружения. Это якобы произошло после произошедших там в 2014 году взрывов, сообщает интернет-издание Mladá fronta DNES.

Как утверждают журналисты, со склада исчезли около тысячи ручных противотанковых гранатометов РПГ-7, 800 автоматов, 500 пулеметов, 100 пистолетов и множество сопутствующего снаряжения - в частности, штык-ножей. Все это оружие могло оказаться на черном рынке, отмечается в статье.

Авторы расследования также утверждают, что в 2016 и 2017 годах воры через дыры в заборе пробирались на склады шесть раз. При этом оружие уже хранилось под охраной полиции. Под суд пошли двое злоумышленников. Их приговорили к лишению свободы на 34 и 36 месяцев.

Пропажу оружия обнаружила фирма-арендатор Imex Group. Компания обратилась с заявлением в правоохранительные органы. В феврале на 48 часов был задержан владелец фирмы Imex Group Петр Бернатик. У него дома и в офисе были проведены обыски.

Ущерб от пропажи вооружения владельцы фирмы оценили в 100 миллионов крон (около 4,7 миллиона долларов). 75 миллионов крон (около 3,5 миллиона долларов) они собрались взыскать с чешского государства.

По информации издания, все собранное после взрывов вооружение находится на складе полиции в городе Зноймо на юго-востоке Чехии. Оно хранится в трех запломбированных корабельных контейнерах. Что именно в них находится, не уточняется.

Между тем, министр финансов Чехии Алена Шиллерова заявляла, что власти страны потребуют компенсацию за ущерб от взрывов на складе боеприпасов во Врбетице от России. Она оценила ее сумму в один миллиард крон (более 47 миллионов долларов).