В вузе, где учился казанский стрелок, будут следить за «тихими» студентами

Ильназа Галявиева отчислили из колледжа при Татарском института содействия бизнесу

Администрация Татарского института содействия бизнесу (ТИСБИ), в колледже которого учился обвиняемый в массовом убийстве в казанской школе Ильназ Галявиев, будет следить за «тихими» студентами. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявила ректор вуза Нэлла Прусс.

«Я провела совещание с кураторами групп, студенческим советом. И сейчас мы на таких будем обращать внимание - на вот этих тихушников. Потому что мне психиатры сказали: это очень реальная вещь, что он тихий-тихий, а потом в нем вот это все выплескивается в преступление. И мы решили, что они не будут обделены вниманием, и мы будем вытаскивать их из компьютера и вовлекать в студенческую жизнь», - сказала Прусс.

Она добавила, что Галявиев не вылезал из-за компьютера и все время ходил с различными гаджетами. При этом, по словам ректора, молдой человек хорошо учился, участвовал в жизни колледжа, был волонтером.

Ранее Министерство просвещения России поручило школам обновить планы по антитеррористической защищенности и ежеквартально проводить тренинги и учения.

11 мая 19-летний Галявиев пришел с дробовиком в гимназию №175 в Казани, в которой учился. Он устроил стрельбу, жертвами которой стали девять человек: семь детей и две учительницы. Еще 24 человека пострадали. Галявиев был арестован.

В колледже ТИСБИ Ильназ Галявиев на программиста. В в апреле он был отчислен из-за академической задолженности.