Два года тюрьмы: в Таиланде отказ от вакцинации объявили преступлением

В соответствии с законами королевства, преступлением также являются отказ проходить анкетирование и нежелание исполнять предписания медиков 

Губернатор тайской провинции Бурирам издал указ, объявляющий отказ от вакцинации от коронавирусной инфекции уголовным преступлением. Теперь нежелание прививаться от COVID-19 будет наказываться крупным денежным штрафом или двумя годами лишения свободы.

«Всем лицам старше 18 лет, проживающим или работающим в провинции Бурирам, надлежит оценить собственный риск заражения коронавирусной инфекцией COVID-19 по параметрам, которые содержатся в приложенной к настоящему указу анкете, и передать заполненную анкету медицинским работникам или волонтерам по месту жительства до 31 мая, - говорится в тексте документа. – Лицам, которых по результатам анкетирования медработники сочтут подверженными риску заражения коронавирусной инфекцией, медработники имеют право предписать обязательную вакцинацию от COVID-19, после чего такие лица будут обязаны явиться на пункт вакцинации в день и час, назначенные медработником, и получить вакцину».

Правовой основой для губернаторского указа стал закон Таиланда о борьбе с распространением опасных инфекционных заболеваний, который устанавливает разнообразные наказания за отказ от анкетирования и выполнения предписания врачей. В соответствии с этим документом, нежелание заполнять опросник может стоить гражданину королевства 10 тысяч таиландских бат (около 300 долларов) или месяца тюрьмы. Невыполнение же предписания о вакцинации наказывается штрафом в 20 тысяч бат или двумя годами лишения свободы.

Обозреватели отметили, что Бурирам стал первой провинцией Таиланда, где этот закон начали применять на практике.