Бывший брянский губернатор Богомаз станет депутатом Госдумы

Он может получить вакантный мандат

Бывший губернатор Брянской области Александр Богомаз может стать депутатом Государственной думы. Об этом сообщает издание «КоммерсантЪ» со ссылкой на источники в регионе и в партии «Единая Россия».

Как рассказали собеседники газеты, в нижней палате парламента Богомаз может занять место бывшего депутата-единоросса Айрата Фаррахова (Татарстан), который перешёл на другую работу. Избраться в следующий созыв Госдумы бывший глава Брянской области намерен от этого региона в составе партийного списка «Единой России».

13 мая Александр Богомаз ушёл в отставку с поста руководителя Брянской области. Его место занял бывший премьер-министр правительства Луганской Народной Республики Егор Ковальчук.

Кроме того, свой пост покинул коллега Богомаза из Белгородской области Вячеслав Гладков. Регионом будет руководить бывший вице-губернатор Иркутской области, участник специальной военной операции, Герой России, генерал-майор Александр Шуваев.

Богомаз участвовал в выборах в Госдуму 2021 года. Тогда он возглавлял региональную группу партийного списка единороссов по Брянской и Смоленской областям. После выборов он отказался от депутатского мандата, однако по закону имеет право получить его во второй раз.

Александр Богомаз был депутатом Госдумы в 2012 - 2014 годах, также получив вакантный мандат. В том созыве он работал в комитетах по аграрным вопросам и по науке и наукоёмким технологиям. В 2014 году Богомаз стал губернатором Брянской области.