Мэр Рейкьявика: Православие опаснее гомосексуализма

«Гомосексуалисты - забавные, а вы и ваша церковь – просто страшные», - приводит финская пресса слова Йона Гнарра

Мэр столицы Исландии Рейкьявика Йон Гнарр заявил по повод принятия в России закона о запрете гей-пропаганды, что господствующая в РФ религия – православие – страшнее гомосексуализма.

«Ваша религия опаснее гомосексуализма. Гомосексуалисты - забавные, а вы и ваша церковь – просто страшные», - приводит издание Morgunblaðið слова градоначальника.

«Сращивание политики и религии порождает реакцию. Это происходит не только в мусульманских странах, но и у наших восточных соседей», - пишет по этому поводу норвежская газета Dagsavisen.

В свою очередь, шведская газета Skånskan выразила опасение, что отныне иностранцам, придерживающимся нетрадиционной сексуальной ориентации, находиться в России стало небезопасно.

«Речь может идти о задержании на 15 суток; срок небольшой, но тюрьмы в России – не пикник на природе», - отмечает издание.

Ранее по поводу принятия Госдумой закона о запрете нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних высказался протоиерей Всеволод Чаплин.

«Любой грех убивает душу человека и разрушает его жизнь. А этот грех (гомосексуализм) — один из тяжких, потому что он меняет психику человека, он делает невозможным создание нормальной семьи, он развращает юное поколение. И, кстати, неслучайно именно на юношество, а иногда и на детей направлена пропаганда этого греха. Он лишает человека вечного блаженства — это предельно ясно сказано в апостольском послании», - заявил Чаплин.

«Верующим нужно отстаивать свободу говорить то, что они считают нужным, называть грех грехом, препятствовать распространению этого греха и его пропаганды, говорить о порочности такой пропаганды», - отметил Всеволод Чаплин.

Закон о штрафах за пропаганду нетрадиционной сексуальной ориентации среди несовершеннолетних был принят Госдумой в окончательном чтении 11 июня. Закон вводит штрафы для граждан в сумме от четырех тысяч до пяти тысяч рублей, для должностных лиц — от 40 тысяч до 50 тысяч рублей. Юридическим лицам придется заплатить от 800 тысяч рублей до одного миллиона рублей.