Китай пообещал поддерживать мирное восстановление Афганистана

Власти КНР призывают к тому же ООН и все международное сообщество

Китай продолжит оказывать посильную поддержку Афганистану в мирном восстановлении и экономическом развитии. Как сообщает информационное агентство «Синьхуа», об этом заявил постоянный представитель КНР при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве Чэнь Сюй.

На министерском заседании, которое было посвящено гуманитарной ситуации в Афганистане, Чэнь отметил, что Китай как близкий сосед Афганистана неизменно уважает его суверенитет и территориальную целостность, а также решительно придерживается политики невмешательства в его внутренние дела и проводит дружественную политику в отношении всего афганского народа.

По словам дипломата, власти КНР приняли решение в экстренном порядке предоставить Афганистану продовольствие, грузы на зиму, вакцины и лекарства на общую сумму 200 миллионов юаней (около 31 миллиона долларов). Кроме того, Китай отправит в Афганистан три миллиона доз вакцин от коронавирусной инфекции COVID-19 и предоставит другую гуманитарную помощь.

Китайский представитель отметил, что официальный Пекин поддерживает важную роль ООН в деле смягчения гуманитарного кризиса в Афганистане и призвал международное оказать стране больше поддержки.

Ранее официальный представитель министерства иностранных дел Китая Ван Вэньбинь заявил, что США должны взять на себя «непреложные обязательства» по мирному восстановлению Афганистана, а не умывать руки, перекладывая ответственность на другие страны и международное сообщество. Он также посоветовал руководству Соединенных Штатов «глубоко задуматься» о словах президента России Владимира Путина об итогах американской военной миссии в Афганистане.