Украина больше не верит обещаниям Запада – Кулеба

Страна «извлекла несколько горьких уроков», отметил глава украинского МИД

Украина «извлекла ряд горьких уроков», связанных с невыполненными обещаниями Запада, поэтому больше не верит его обещаниям. Об этом заявил в интервью британскому изданию The Independent министр иностранных дел страны Дмитрий Кулеба.

«Украина извлекла несколько горьких уроков из того, что обещания Запада, скорее всего, не будут выполнены. Мы больше не верим обещаниям», - сказал Кулеба.

Он полагает, что «сотни лет Запад считал, что Украина является частью Русского мира», и лишь сейчас «начинает понимать», что «все-таки в нас может быть что-то другое».

При этом он высказал мнение, что президент США Джо Байден пообещал не бросать Украину «в одиночестве лицом к лицу с Россией» и что «это очень важное обязательство». По словам главы украинского МИД, он понял это, поскольку их, дипломатов, «учат читать через множество слоев каждой строчки».

В предисловии к интервью отмечается, что «болтливый Дмитрий Кулеба слишком большой дипломат, чтобы признать, что он зол на Запад».

Ранее член конгресса США Брайан Фицпатрик рассказал, что побывал на Украине и что официальные лица там «напуганы до смерти» после вывода американских войск из Афганистана.

А государственный секретарь США Энтони Блинкен заверил, что официальный Вашингтон намерен выполнить свои обязательства перед Киевом в сфере безопасности.

Со своей стороны, президент Украины Владимир Зеленский обратился к Джо Байдену с требованием ускорить принятие республики в НАТО. При этом украинский лидер отметил, что Соединенные Штаты должны оказать помощь «не словами».