На Украине придумали, как поставить «шах и мат русскому миру»

Это отказ от кириллицы и переход на латиницу, заявил журналист Остап Дроздов

Латиница станет тем «шахом и матом», которые Украина поставит «русскому миру». Об этом заявил львовский журналист и телеведущий Остап Дроздов.

«Латиница — это наш шах и мат против русского мира. Перетерпите, ничего с вами не произойдет. В Черногории не спрашивали старых черногорцев, согласны ли они на латиницу перейти, — переходят параллельным способом», — сказал Дроздов в эфире Четвертого канала.

По его словам, такой переход даст Украине возможность «цивилизованно общаться» на мировой арене. Он также выразил мнение, что кириллица указывает на то, что Украина по сей день является пророссийски настроенным государством.

Дроздов посоветовал «сцепить зубы» соотечественникам, недовольным предложением секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексея Данилова о переходе с кириллицы на латиницу. Чиновник также рассказал, что поддерживает хождение на Украине двух языков — украинского и английского.

Комментируя идею Данилова, российский сенатор Алексей Пушков заявил, что отказ от кириллицы может окончательно превратить Украину в «колонию англосаксов».

А в Государственной думе это предложение назвали бредовым и отметили, что украинские чиновники испытывают «дикое желание» оевропеиться.

Ранее украинская писательница Лариса Ницой предложила называть русский язык московским. По ее мнению, Россия просто «стырила» название языка у Украины.

А до этого Ницой выразила свое возмущение по поводу количества жителей Киева, которые говорят по-русски. Как она выразилась – «вокруг сплошной Тамбов».