Как звучит на органе «Лебедь» Сен-Санса?

В Большом зале Московской консерватории выступят первые лауреаты премии «Органист года»

20 октября в Большом зале Московской консерватории впервые вручат премию «Органист года» и пройдёт гала-концерт лауреатов новой награды. Ее учредители – Фонд развития творческих инициатив, Российский музыкальный союз и критико-публицистический журнал «Музыкальная жизнь».

Органные традиции в нашей стране насчитывают много веков, и международный авторитет российской исполнительской школы велик. Однако это искусство, связанное с освоением огромного и сложного мира органной музыки, с вопросами обучения игре на органе в наших училищах и вузах, с проблемами строительства и содержания органов – самых дорогих из всех существующих в мире инструментов – требует постоянного внимания. По словам генерального директора Российского музыкального союза заслуженного деятеля искусств РФ Александра Клевицкого, «организация и проведение премии “Органист года” — своевременная просветительская и художественная акция, импульсы которой устремлены в будущее и зададут новые векторы развития органного искусства в России».

Премия присуждается на конкурсной основе по следующим номинациям: «За вклад в профессию», «Дебют сезона», «Персона», «За самую оригинальную и концептуальную концертную программу».

20 октября уникальный исторический орган знаменитого мастера Аристида Кавайе-Колля, специально сделанный 120 лет назад для Большого зала Московской консерватории,  зазвучит под пальцами главного органиста «Зарядья» Лады Лабзиной, солистки Калининградской филармонии Хироко Иноуэ, солиста Красноярской филармонии Андрея Бардина, лауреатов международных конкурсов Дениса Писаревского и Натальи Летюк. Именно эти музыканты стали первыми обладателями престижной награды. В их исполнении публика услышит шедевры величайшего из органных композиторов – И.С. Баха и, конечно, его французских коллег Ш. Видора, К. Сен-Санса, Л. Вьерна, Ж. Алена, О. Мессиана, чья музыка особенно естественно звучит на инструменте французского мастера. Палитру красок дополнят дуэты органа с виолончелью (Александр Загоринский исполнит «Лебедь» Сен-Санса) и саксофоном (Вероника Кожухарова сыграет танго «Обливион» Пьяццоллы).

«Уверен, что премия “Органист года” займёт достойное место в ряду просветительских акций, направленных на привлечение внимания специалистов и меломанов к музыкантам, отмеченной этой престижной наградой», — считает президент Фонда развития творческих инициатив, профессор Александр Соловьёв.