Россию посетит делегация талибов

Она примет участие в заседании московского формата переговоров по Афганистану

В Россию прибудет делегация радикального исламистского движения «Талибан» (в РФ оно запрещено как террористическая организация). Об этом, как передает «Интерфакс», сообщила официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова.

«На следующей неделе мы ожидаем приезда в Москву представительной делегации движения талибов для участия в третьем заседании московского формата (переговоров по Афганистану – TRUD.RU)», - сказала Захарова на брифинге.

Дипломат вновь выразила обеспокоенность активизацией в Афганистане запрещенной в России международной террористической организации «Исламское государство» («ИГ»).

«Мы рассчитываем, что слова новых кабульских властей об их возможности справиться с ИГИЛ («Исламское государство Ирака и Леванта» - прежнее название «ИГ» - прим. ред.) в одиночку, без внешней поддержки, получат практическое воплощение», - отметила Захарова.

Представители талибов посетили Россию 8-9 июля. Позже в МИД РФ объяснили контакты Москвы с лидерами движения, которое пришло к власти в Афганистане.