Японский бог русского балета

Дипломаты Страны Восходящего Солнца отметят заслуги Морихиро Иваты перед культурой России и Японии

18 октября посольство Японии в Москве собирается чествовать известного японско-российского танцовщика и балетмейстера Морихиро Ивату в связи с его полувековым юбилеем и 30-летием творческой деятельности в России.

Морихиро Ивата начал учиться танцу в своем родном городе Иокогаме у отца – директора балетной школы. Продолжил образование в Ленинградской и Московской хореографических академиях, после чего стал артистом «Русского балета» Вячеслава Гордеева. С 1996 по 2003 год являлся солистом, а по 2012-й – первым солистом Большого театра, став первым из иностранцев, занявших столь высокую позицию во всемирно знаменитой труппе. Его выступления, преимущественно в деми-характерных ролях, пользовались успехом, а его исполнение ролей Шута в «Лебедином озере» и Гармониста в «Светлом ручье» превратилось в одну из сенсаций во время гастролей Большого театра в Японии в 2008 году.

За время выступлений в балетных труппах Ивата станцевал такие ведущие классические партии, как Принц в «Щелкунчике», Базиль в «Дон Кихоте», Джеймс в «Сильфиде», Альберт в «Жизели», Пан в «Вальпургиевой ночи», Франц в «Коппелии». Кроме того, танцовщик участвовал в постановках на японские сюжеты, в частности – в шоу «Самурай Нобунага», поставленном на сцене Государственного Кремлевского дворца в январе 2019 года в рамках фестиваля японской культуры в России.

После ухода из Большого театра раскрылся талант Иваты как лидера и организатора: он возглавил сперва танцевальную труппу Бурятского театра оперы и балета, а с 2019 года занимает аналогичный пост в Нижегородской опере, став первым японцем на позиции художественного руководителя крупного балетного коллектива в России.

За заслуги перед культурой обеих наших стран Морихиро Ивата награжден российским орденом Дружбы, как и многими другими отечественными и зарубежными наградами.

О своей необычной карьере в России, о работе с русскими балетными артистами, о культурных связях, которые во все времена сближали народы наших стран, Морихиро рассказал «Труду». Это интервью мы опубликуем в одном из ближайших номеров газеты.