Мишустин выделит шесть миллиардов на выплаты многодетным семьям

А на выплаты семьям с детьми от трех до семи лет будет направлено около 30 миллиардов рублей

Российское правительство выделит около шести миллиардов рублей на выплаты многодетным семьям, в которых воспитываются дети в возрасте до трех лет. Как сообщает ТАСС, об этом заявил премьер-министр Михаил Мишустин.

«Детей в стране рождается все больше, и в регионах возникла необходимость в дополнительных средствах. Для этого выделим еще около шести миллиардов рублей, что позволит обеспечить выплатами свыше 48 тысяч ребят, которые воспитываются в больших семьях», - сказал Мишустин на заседании кабинета министров.

Кроме того, по его словам, правительство дополнительно направит еще около 28 миллиардов рублей на выплаты семьям с детьми от трех до семи лет включительно.

Мишустин уточнил, что в первой категории получателями новых выплат станут более 600 тысяч семей, а во второй - свыше 2,5 миллиона.

Председатель правительства напомнил о том, что после рождения третьего ребенка или последующих детей родители имеют право на ежемесячную денежную выплату. Ее можно получать до достижения ребенком трех лет.

«Поддержка семей с детьми останется и в дальнейшем одним из приоритетов работы правительства», — подчеркнул Михаил Мишустин.

По распоряжению президента России Владимира Путина семьи с детьми от шести до 18 лет с августа по декабрь могут получить «школьные» выплаты по 10 тысяч рублей. Кроме того, единовременное пособие полагается гражданам с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 18 до 23 лет, которые продолжают обучение по общеобразовательным программам.

Кроме того, с 1 сентября больничный по уходу за ребенком до семи лет включительно оплачивают в размере 100 процентов от среднего заработка вне зависимости от стажа.