Володин назвал Украину государством-банкротом

По словам спикера Госдумы, после государственного переворота 2014 года страна полностью потеряла свой суверенитет

Украина обанкротилась как государство, заявил председатель Государственной думы Вячеслав Володин.

«Сегодня на обслуживание долгов Киев тратит более половины собственных доходов — 57,9%. Поэтому вынужден брать новые кредиты. Украина — государство-банкрот. Киевский режим пытается это замалчивать. Но проблема очевидна. Зеленский (президент республики Владимир Зеленский – TRUD.RU) лишил граждан Украины будущего, вогнав страну в долговую кабалу», - написал Володин в своем Telegram-канале.

«Украина не способна самостоятельно обеспечивать расходные обязательства перед гражданами: зарплаты и пособия, пенсии, решение других социальных вопросов. Ситуация ухудшается», - добавил он.

Как отметил спикер нижней палаты российского парламента, произошедший в феврале 2014 года государственный переворот «привёл к полной потере суверенитета Украины». По словам Володина, бюджет страны «почти на 40% формируется за счет иностранных кредитов и займов», а в следующем году «зарубежное финансирование составит 58%».

Ранее Володин отмечал, что за поставки вооружений США на Украину расплачиваться придется многим поколениям украинцев. Так он прокомментировал решение американских сенаторов возродить программу ленд-лиза для оказания помощи Украине поставками оружия. Документ позволит президенту подписывать указы о поставках оружия в обход бюрократических препятствий.