Над Иркутском взорвался метеорит размером с яйцо

Болид полностью сгорел в атмосфере на высоте примерно 25 километров

Небольшой метеорит влетел в атмосферу Земли и полностью там сгорел в небе над Иркутском. Об этом рассказал РИА Новости директор астрономической обсерватории Иркутского государственного университета Сергей Язев.

По его словам, падение болида можно было наблюдать в Иркутске и пригороде утром в пятницу, 15 января.

«Судя по видеозаписям, это типичный болид средних размеров — не больше куриного яйца. Он летел сравнительно медленно и полностью сгорел на высоте примерно 25 километров», - сказал Язев.

Он добавил, что явление это нередкое, оно доказывает, что атмосфера Земли надежно защищает планету от таких «гостей».

В июле 2020 года специалисты Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства США (НАСА) рассказали о крупном потенциально опасном астероиде, который приближался к Земле. Диаметр объекта 2009 PQ1 составляет от 84 до 190 метров. Для сравнения: средняя длина футбольного поля составляет 90 – 100 метров.

А до этого НАСА обнаружило астероид размером с футбольное поле, только когда он приблизился к Земле на потенциально опасное расстояние. Ширина объекта составляла до 100 метров, что 3,6 раза больше Тунгусского метеорита. Он летел со скоростью 106 тысяч километров в час.

По оценке специалистов, если бы астероид врезался в Землю, выделившаяся от взрыва энергия оказалась бы в 185 раз больше, чем при взрыве сброшенной на Хиросиму атомной бомбы.