В России нашли полторы тысячи мутаций коронавируса

Вирусы иначе не живут, отметила руководитель Роспотребнадзора Анна Попова

В России выявлено без малого полторы тысячи мутаций коронавируса SARS-Cov-2 – возбудителя инфекции COVID-19. Об этом, как передает ТАСС, рассказала глава Роспотребнадзора Анна Попова.

«Это важная тема, мы ей занимаемся, конечно. На сегодняшний день мы нашли уже почти полторы тысячи мутаций», - сказала Попова, выступая на Гайдаровском форуме.

Главный санитарный врач РФ добавила, что мутация — абсолютно естественный процесс, «вирусы иначе не живут».

Попова сообщила также что анализом всей доступной информации по изменениями коронавируса в мире занимается саратовский институт «Микроб». По ее словам, впервые новые штаммы вируса были выявлены еще в июне прошлого года. Она отметила, что «изменения, о которых сегодня говорится так много, в значительном ряде стран, в основном европейских, было видно еще в сентябре».

Попова подчеркнула, что «сказать, что все встало на свои места, мы все знаем и все понимаем» можно будет только в тот момент, когда станет понятно, что вирус обрел сезонность.

«Сегодня говорить о том, что у нас прекратится циркуляция этого вируса, оснований нет никаких. Мы с высокой долей вероятности считаем, что вирус останется с нами, он станет сезонным вирусом и будет приходить к нам в эпидемиологический сезон так же, как приходит к нам вирус гриппа», - сказала глава Роспотребнадзора.

Анна Попова отметила, что сроков окончания пандемии не знает никто. При этом она заверила, что есть понимание развития эпидемиологического процесса и что принятые в России меры позволяют не говорить о локдауне.

По данным федерального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, в РФ зарегистрировали 3520531 случай инфицирования. 64495 пациентов скончались, 2909680 человек выздоровели.

Ранее Анна Попова допускала, что пандемия может закончиться к весне нынешнего года.