Трамп заявил о намерении покинуть Вашингтон в день инаугурации Байдена

Он станет четвертым президентом в истории США, который отказался присутствовать на церемонии вступления своего сменщика в должность

Действующий президент США Дональд Трамп заявил о намерении покинуть Вашингтон в день инаугурации Джо Байдена, которая назначена на 20 января. Об этом агентству Reuters ообщил информированный источник.

По словам собеседника агентства, Трамп собирается провести прощальные мероприятия на американской авиабазе «Эндрюс», где базируются самолеты, используемые президентами США. После этого политик намерен отправиться в свою резиденцию Мар-а-Лаго во Флориде.

О том, что он не намерен участвовать в инаугурации Байдена, Трамп заявил журналистам еще на прошлой неделе. Если он выполнит свое обещание, он станет четвертым в истории американским президентом, который не будет присутствовать на инаугурации своего сменщика.

На днях Демократическая партия США, пользуясь своим большинством в Палате представителей Конгресса, добилась принятия постановления об объявлении импичмента Трампу. Однако республиканцы, контролирующие Сенат, отказались досрочно выходить с каникул и тем самым сорвали попытку отстранить президента от полномочий на несколько дней раньше срока, что закрыло бы Трампу возможность участвовать в президентской избирательной кампании еще раз.