Пересмотр налога на роскошь для автомобилей пока откладывается

Законопроект ЛДПР об увеличении «порога роскошности» не получил поддержку кабинета министров

Российские власти не поддержали законопроект ЛДПР о пересмотре налога на роскошь для автомобилей. Соответствующий отзыв размещен в электронной базе данных Госдумы.

Ранее депутаты от ЛДПР внесли в Госдуму законопроект, согласно которому предлагалось увеличить порог взимания налога на дорогие авто. Сегодня налогом на роскошь облагаются автомобили стоимостью от 3 миллионов рублей, тогда как в ЛДПР предложили считать роскошными машины по цене свыше 4 миллионов рублей. Учитывая резкий скачок цен на автомобили в России, данная инициатива кажется вполне разумной.

Законопроект был внесен еще 6 августа 2021 года.

В отзыве правительства отмечается, что налог на транспорт относится к региональному налогу, средства зачисляются в бюджеты российских субъектов. В правительстве считают, что реализация данной инициативы «приведет к возникновению выпадающих доходов бюджетов» субъектов и «необходимости их компенсации из федерального бюджета».

«С учетом изложенного правительство Российской Федерации законопроект не поддерживает», - говорится в документе.

В настоящее время выплаты владельцев транспортных средств, которые принято считать роскошными, больше, так как налоговый коэффициент на такие автомобили заметно выше.