Новый поворот: Госдеп США начал выгораживать РФ в связи с уничтожением MQ-9 Reaper

В свою очередь российские официальные лица дали понять, что не собираются извиняться за инцидент 

История с уничтожением американского ударно-разведывательного беспилотника MQ-9 Reaper («Жнец») сделала неожиданный поворот. Госдепартамент США фактически выступил с оправданиями в адрес России, списав весь инцидент на действия «неквалифицированного» летчика.

«Я думаю, что самая справедливая оценка сейчас состоит в том, что, вероятно, это не было сделано преднамеренно. Вероятно, это результат вопиющей некомпетентности одного из этих пилотов», - заявил телеканалу MSNBC официальный представитель Госдепа Нед Прайс.

Дипломат также пояснил, что отсмотрел видео, снятое беспилотником перед крушением, и пришел к выводу, что маневры российского Су-27 были «практически полностью неконтролируемыми».

«Меньше всего хотелось бы эскалации конфликта»

Обозреватели отметили, что ранее с аналогичными заявлениями выступили американские военные, утверждавшие, что маневры русского истребителя якобы едва не привели к падению обоих летательных аппаратов.

Однако по информации, просочившейся накануне в американские СМИ, ситуация выглядела принципиально иначе. Канал CBS сообщил, что два русских истребителя в течение получаса заливали «Жнеца» своим топливом. По данным источников канала, за полчаса истребители совершили 19 проходов мимо беспилотника. Сливаемое ими топливо могло вызвать сбой в работе двигателя внутреннего сгорания и повредить чувствительную оптику машины.

Версию о сбросе топлива ранее озвучивал и канал CNN. Иными словами, еще сутки назад речь шла о целенаправленной операции российских военных.

Что же стоит за «разворотом» риторики американских высокопоставленных лиц? Комментаторы практически уверены: дело в нежелании Вашингтона провоцировать прямое вооруженное противостояние с Россией.

«То, чего мы меньше всего хотим, очевидно, меньше всего кто-либо бы хотел, — это эскалации конфликта на Украине до уровня того, чтобы стать чем-то между Соединенными Штатами и Россией», — заявил днем в среду, 15 марта координатор Совета национальной безопасности по стратегическим коммуникациям США Джон Кирби.

Русские просто отмахнулись

Неожиданной для многих оказалась и позиция официальных лиц России. Так, вызванный в Госдепартамент для дачи объяснений посол РФ в США Анатолий Антонов заявил, что Москва рассматривает полеты американского дрона как провокацию.

«В связи с инцидентом США вызвали посла России в Вашингтоне Анатолия Антонова. Но Антонов, по-видимому, отмахнулся от обеспокоенности США», - резюмировало агентство Reuters.

«Мы прекрасно понимаем, с какой целью применяются подобные беспилотные разведывательно-ударные аппараты», - позже заявил дипломат российским журналистам.

Вечером среды, 15 марта, глава минобороны США Ллойд Остин позвонил российскому коллеге Сергею Шойгу. Как отметили источники в обоих ведомствах, инциденту с беспилотником в ходе этих переговоров было уделено особое внимание; в частности, как сообщает пресс-служба Минобороны РФ, Шойгу указал на факт вторжения дрона в заявленную Москвой зону ограничения полетов, и отметил, что усиление разведывательной деятельности США у побережья Крыма создает предпосылки для эскалации.

«Российская Федерация не заинтересована в таком развитии событий, но на все провокации будет и впредь реагировать соразмерно», — подчеркивается в заявлении Минобороны.

Также решительный настрой российской стороны подтвердило заявление секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева. «По поводу беспилотника. Американцы все время говорят, что они не участвуют в военных действиях. Это очередное подтверждение, что они непосредственно участвуют в этих мероприятиях», - отметил глава российского Совбеза.

Желаемое за действительное?

В среду российские СМИ сообщили, что главнокомандующий силами НАТО в Европе Кристофер Каволи якобы отменил три вылета беспилотников MQ-9 к российским границам. Источником этой информации выступил военкор Евгений Поддубный. «Всего в планах было три вылета беспилотников: из Италии в направлении Крыма, из Литвы в направлении Калининграда. И третий из Румынии по направлению Львова», - написал он в своем Telegram-канале.

Однако англоязычные информагентства не знают об этом распоряжении. В частности, Reuters пока сообщает лишь о том, что Каволи проинформировал союзников США об инциденте.