В СИЗО оказался создатель и бывший гендиректор компании «Транспорт будущего» Юрий Козаренко
Для начала почувствуйте разницу: численность дронов гражданского назначения в Китае перевалила за 5 млн штук, а в России их чуть больше сотни тысяч. Но неделю назад Свердловский районный суд Белгорода отправил под стражу создателя и бывшего генерального директора компании «Транспорт будущего» Юрия Козаренко, получившего в соцсетях прозвище «король беспилотников».
Региональное управление МВД обвиняет его в мошенничестве в особо крупном размере. Однако припрятанных миллионов наличными у арестованного не нашли, как и записанной на родственников дорогой недвижимости. Подробности уголовного дела официально раскрываются ограниченно, хотя уже понятно: речь идет о финансовых претензиях, связанных с деятельностью в сфере беспилотных авиационных систем. «Формально Козаренко пока только обвиняемый», — говорит местный юрист Сергей Лебедев. Но в России, по его словам, если тебя арестовали и ограничили в передвижении, то «вероятность посадки стремится к 100 процентам».
Тем временем адвокаты и эксперты пытаются доказать: созданная три года назад компания уже вышла в бесспорные российские лидеры по производству гражданской беспилотной авиатехники. Приводят статистику: за восемь месяцев 2025 года в 24 регионах, где действует экспериментально-правовой режим (ЭПР) для беспилотников, дроны различных производителей совершили 48 тысяч полетов, и 92% запусков пришлись на Самарскую область, то есть на продукцию «Транспорта будущего». За что же гендиректора успешного предприятия — и вдруг за решетку?
«Основное направление для нас — сельское хозяйство, рассказывал год назад Козаренко. — Наши беспилотники применяют для внесения в почву средств защиты растений. Агродрон С-80 нашего производства способен перевозить до 40 литров жидкости и обрабатывать до 18 гектаров в час. Никакому трактору такое не снилось. В итоге от повышения урожайности положительный эффект с применением агродрона получится 2,5 тысячи рублей на гектар. И мы хотим обрабатывать в стране порядка 80 млн гектаров — это отличный заработок. Но дрон нужен на четыре — шесть месяцев, а чем загружать его дальше? Зарубежный опыт показывает, например, выгоду аэрологистики. Мы верим в большой рынок доставки товаров. Провели исследования, смотрим, куда идет мир, куда идет Китай, куда идет Америка, многие другие...»
Юрию Козаренко еще нет 40, он родился там, где сейчас сидит, — в Белгородской области. За спиной у него срочная служба в морской пехоте, Белгородский госуниверситет по специальности «финансы». Следующая ступенька — группа компаний «ЭФКО» (крупнейший производитель продуктов питания в России), где за 10 лет вырос до руководителя инновационного центра. И там же возглавил компанию «Транспорт будущего», которая начиналась как проект на частные и заемные средства.
В конце 2024-го компания заявила о готовности производить 40 беспилотников в месяц на площадке в Тольятти и 60 — в Белгородской области, а также о планах увеличить ежемесячное производство до 250 БПЛА. К моменту ареста гендиректора «Транспорт будущего» уже выпускал более 60 агродронов С-80 на площадке в Тольятти и более сотни — в Белгороде. За последние два года заказчикам ушли 2 тысячи аппаратов и дополнительное оборудование. В компании отмечали, что «базовый» С-80 был не только единственным сертифицированным агродроном, но и первым беспилотником, у которого налажено серийное производство и при этом есть сертификат. «В 2026 году планируем запустить в серийное производство еще минимум четыре собственные модели. Речь идет о логистической версии мультикоптеров S-80 и S-40, всепогодных конвертопланах для мониторинга и логистики — К-25 и К-50», — обещал Козаренко.
Создание каждой линии отечественных гражданских беспилотников шло непросто, хотя в стране уже появился немалый опыт производства военных дронов. Статистика этого производства, естественно, закрыта, но, по заявлениям главнокомандующего Вооруженными силами Украины (ВСУ), армия России ежедневно запускает «от 4 до 5 тысяч дронов-камикадзе по украинским позициям вдоль линии фронта». И не нужно думать, что большинство этих аппаратов — импорт.
Впрочем, без коррупции здесь не обошлось. В апреле в Краснодарском крае было заведено уголовное дело о мошенничестве в связи с закупкой по завышенной цене БПЛА ненадлежащего качества для нужд спецоперации. В Томской области прокуратура выявила хищение в 2 млрд бюджетных рублей, якобы потраченных на создание центров испытания беспилотных авиасистем. В Бурятии арестовали гендиректора компании «Аэроком» по делу о многомиллионном хищении бюджетных средств, предназначенных для поставки беспилотников Вооруженным силам России в зоне СВО...
Казалось бы, к белгородско-тольяттинской компании «Транспорт будущего» это не имеет отношения: Юрий Козаренко выпускал не военные, а сельскохозяйственные и прочие гражданские дроны. И даже продемонстрировал это производство приехавшему в Тольятти в январе 2025 года президенту Владимиру Путину. А также прочитал главе государства доклад о «не имеющих аналогов технологиях» и «успешном импортозамещении» и легкомысленно заявил, что компания способна выпускать до 300 тысяч дронов в год, включая знаменитые «Герани». После чего проекту выделили из бюджета 2,5 млрд рублей, а Козаренко стал помощником губернатора Вяче-слава Федорищева по развитию беспилотных систем в регионе. «Мы очень ценим работу, которую ведет весь коллектив компании «Транспорт будущего» в Самарской области, — заявил руководитель области. — Очень признательны правлению предприятия. Наша задача — чтобы регион стал передовым центром развития беспилотных систем, их внедрения, производства».
...И через 14 месяцев Козаренко отправился в белгородское СИЗО. И арестант предстал в СМИ совсем в другом облике. «Еще вчера Юрий был лицом прогресса, участником статусных встреч и форумов, где обсуждались перспективы развития отрасли. Он жил на широкую ногу, не отказывая себе в атрибутах статуса, которые обычно сопутствуют успешному топ-менеджменту крупных корпораций: дорогие автомобили, элитная недвижимость и прочие радости жизни создавали образ человека, который уже схватил удачу за хвост. Но теперь выясняется, что фундамент этой роскоши мог быть сложен из средств, которые предназначались для создания тех самых инновационных БПЛА, о которых так много говорилось в прессе».
Звучит сурово. Но доказательств сказанному не приводится. Так был ли «мальчик-ворованчик»? По мнению эксперта Сергея Лебедева, дело, скорее всего, связано с перерасходом или неправильным расходованием средств. «Возможно, часть комплектующих были китайскими, а должны быть русскими», — уверяет он. И Козаренко не отрицал: «Мы начинали с китайских двигателей, винтов, драйверов и других комплектующих, но сейчас у нас есть собственные опытные двигатели. Локализация — процесс небыстрый. Сейчас у нас локализация по некоторым беспилотникам превышает 70%, а по агродрону С-80 — более 50%. На С-80 уже установлен винт собственного производства 1,4 метра, а ранее мы закупали такие винты в Китае. Будет собственный электродвигатель, разработаны радиоуправление двигателем, полетный контроллер, корпусные детали. Стремимся, чтобы к концу года локализация превысила 80%. Общий целевой показатель — 90-95%».
А ведь России есть с чем сравнивать: выпускаемые десятки лет в Тольятти автомобили Lada Granta, по информации НАМИ, имеют лишь 45,7% отечественной локализации, но считаются «вполне российскими». Уровень изначальной локализации производства Lada Vesta составляет 71%. И лишь один из выпускаемых в России легковых автомобилей — сверхпремиальный Aurus, по официальным данным, имеет локализацию 90%, но с существенной оговоркой: «Почти все компоненты конструкции автомобиля производятся либо в России, либо в дружественных странах».
Но есть вопрос: если нынче на трактор «Ростсельмаша» поставить китайский двигатель, без изменения качества вспашки, перестанет ли он удовлетворять потребителя? Если российский велокурьер заменит отечественные покрышки на своем «Навигаторе» на немецкие или французские, получит ли новую национальность сам велосипед?
Остается третий и главный вопрос: по какой цене продавал потребителю свою продукцию «Транспорт будущего» — с учетом замены комплектующих с дешевых на дорогие или наоборот? И экономил ли этим на налогах?
Ответы на него прояснят картину.