Российские издатели книг пожаловались на дефицит макулатуры

Они предупредили об удорожании книжной продукции

В Федеральную антимонопольную службу (ФАС) России обратились издатели книг, которые пожаловались на резкое повышение цен производителями бумаги и картона. Об этом сообщает издание «КоммерсантЪ».

Главе ведомства Максиму Шаскольскому написал Российский книжный союз (РКС). Его попросили проверить обоснованность повышения цен на бумагу ее производителями. РКС утверждает, что, в частности, стоимость картона производства компании «Пролетарий СПб» выросла в 2021 году на 50%, а стоимость офсетной бумаги «Целлюлозно-бумажного комбината «Кама» — на 33,9%.

Союз отмечает, что стоимость бумажной книги зависит от цены бумаги и картона, а рост цен на них «неизбежно влечет за собой удорожание книжной продукции».

В ФАС заявили, что проведут проверку и уже направили указанным производителям бумаги соответствующие запросы.

По данным «Коммерсанта», обращение в государственные органы по поводу повышения цен на бумагу готовят и издатели прессы. Они также предупреждают о росте цен на свою продукцию.

Комментируя ситуацию, президент издательской группы «Эксмо-АСТ» Олег Новиков отметил, что повышение цен на бумагу в рамках инфляции является обычной практикой. Однако, по его словам, раньше рост не превышал семи процентов в год. Нынешний скачок он назвал вопиющим.

Новиков предупредил, что если ситуация не изменится, стоимость выпускаемой в России бумаги сравняется «с импортной от поставщиков из Европы». Он добавил, что это может привести к повышению цен книг «на уровень, сопоставимый с ростом цен на бумагу».

Производители бумаги объясняют рост стоимости дефицитом макулатуры, который начался на фоне пандемии коронавирусной инфекции COVID-19, а также падением рубля.

«Дело в том, что цена закупки макулатуры, которая составляет 60% в себестоимости картона, за год увеличилась более чем в два раза. Ограничения, связанные с коронавирусом, привели к снижению образования и собираемости макулатуры. На цену также повлияло снижение курса рубля, поскольку оборудование закупается в Европе»,— пояснил финансовый директор фабрики «Пролетарий» (Брянская область) Виталий Калиничев.

Стоимость картона, упаковки и сырья для их производства во всем мире начала расти в конце 2020 года. По данным Лиги переработчиков макулатуры, в начале года ее стоимость достигла исторического максимума — 22 тысячи рублей за тонну.