Эстония решила прекратить финансирование русскоязычных школ и детских садов

Ранее один из законодателей страны назвал русское население республики «человеческим мусором» 

Власти Эстонии решили прекратить государственное и муниципальное финансирование русскоязычных школ и детских садов. Об этом в эфире ERR заявила премьер-министр Эстонии Кая Каллас.

По ее словам, финансирование будет прекращено с 2035 года. После этого республиканские школы и детсады смогут вести преподавание на русском языке, но при этом уже не будут получат государственных денег.

«Никто не хочет ничего делать силой, проблемы следует учитывать, к тому же никто не хочет делать из детей стопроцентных эстонцев», - заявила глава эстонского правительства.

В феврале нынешнего года председатель парламентской фракции Эстонской консервативной народной партии (EKRE) Март Каллас назвал русскоязычных жителей республики «понаехавшим человеческим мусором с советским менталитетом». А в июне правительство страны приняло план по переводу всего образования на эстонский язык.

По мнению некоторых обозревателей, Эстония проводит в отношении русскоязычного меньшинства, которое составляет около 30% населения страны, политику культурного геноцида, направленную на стирание и уничтожение русской идентичности у этих людей.

В настоящее время в республике действуют 74 школы, преподавание в которых частично ведется на русском языке.