Дезинсектор, обвиняемый в причастности к отравлению людей арбузами, отправлен под арест

39-летнему Антону Котову грозит до 10 лет лишения свободы; своей вины он не признает 

Пресненский суд Москвы в среду, 15 сентября отправил под арест на два месяца дезинсектора Антона Котова, который занимался обработкой от насекомых помещений магазина «Магнит» на Совхозной улице столицы. 39-летнего мужчину обвиняют в причастности к смертельному отравлению пожилой женщины и девочки-школьницы, проживавших в том же доме на Совхозной.

10 сентября в одну из столичных больниц были доставлены сразу трое членов семьи Ефремовых: 15-летняя Полина, ее 38-летняя мать и 61-летняя бабушка. У всех них было диагностировано тяжелое отравление. Вскоре бабушка, а затем и внучка скончались. Пытаясь понять, чем отравились женщины и девочка, медики выяснили, что накануне пострадавшая семья ела арбуз, купленный в «Магните» на Совхозной. Отправленная в супермаркет экспертиза Роспотребнадзора обнаружила на арбузах следы вещества для уничтожения насекомых. А 13 сентября столичные правоохранители задержали 39-летнего Антона Котова – сотрудника компании, специализирующейся на дезинсекции помещений «Магнита». На видео, опубликованном Следственным комитетом, видно, как Котов проводит обработку магазина, не защитив при этом продукты от распыляемого инсектицида.

Известно, что в дезинсекционной фирме «Климовск-Дез» Котов работал всего полгода. Своей вины в случившемся мужчина не признает, заявляя, что в данной ситуации его пытаются сделать крайним. Котову, обвиняемому по 238-й статье УК РФ, грозит до 10 лет лишения свободы.