В России срок предоставления результатов тестов на COVID сократили до суток

Он не должен превышать 24 часов с момента поступления биологического материала в лабораторию, распорядился Роспотребнадзор

Роспотребнадзор вдвое - до 24 часов - сократил максимальный срок предоставления гражданам результатов тестов на коронавирусную инфекцию COVID-19.

«Срок выполнения лабораторного исследования на COVID-19 не должен превышать 24 часов с момента поступления биологического материала в лабораторию до получения его результата лицом, в отношении которого проведено соответствующее исследование», - говорится в постановление ведомства о внесении изменений в санитарно-эпидемиологические правила. Оно опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

Ранее результаты тестов на коронавирус можно было выдавать в течение 48 часов. О необходимости сократить этот срок заявляла вице-премьер правительства РФ Татьяна Голикова в ходе совещания с президентом России Владимиром Путиным.

Кроме того, сегодня Министерство здравоохранения опубликовало новую, 13-ю по счету версию временных методических рекомендаций по диагностике, лечению и профилактике «ковида». Изменения касаются лекарственной терапии, в том числе на амбулаторном этапе.

15 октября в России были побиты сразу два «ковидных» антирекорда: по суточному числу заболевших и смертей. Главный врач московской больницы №40 в Коммунарке Денис Проценко назвал ситуацию с коронавирусом в России близкой к критической. Он призвал коллег «откровенно и без прикрас говорить с соотечественниками».