600 заключенных устроили бунт в колонии строгого режима во Владикавказе

Осужденные пожаловались журналистам и правозащитникам на пытки и побои 

В исправительной колонии  №1 во Владикавказе, являющейся пенитенциарным учреждением строгого режима, в пятницу, 15 октября вспыхнул бунт. По данным Telegram-канала Baza, в беспорядках приняли участие почти 600 осужденных.

Как рассказали журналистам источники в правоохранительных органах, беспорядки начались с драки между двумя группами заключенных. Попытка сотрудников колонии разнять их переросла в массовую драку. В ходе бунта осужденные разбили камеры наблюдения и внутренние двери на территории колонии, а также устроили поджоги в зданиях учреждения.

К 22:00 бунт был подавлен силовиками.

Представители Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) сообщили обозревателям ТАСС, что заключенные владикавказской колонии пожаловались на пытки. Сведения о нарушении прав заключенных в учреждении поступили на горячую линию Минюста по борьбе с пытками. В свою очередь, обозревателям Telegram-канала Mash удалось связаться с одним из осужденных, который рассказал, что сотрудники колонии начали избивать заключенных, содержащихся в ШИЗО, резиновыми дубинками, и что дальнейшие действия арестантов были предприняты в знак протеста.

Источники в правоохранительных органах региона уже сообщили, что ситуацию, судя по всему, будет расследовать Следственный комитет.

Накануне стало известно, что правозащитники заблокированного в России ресурса Gulagu.net передадут руководству Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) часть видеоархива с пытками и изнасилованиями заключенных.

«Мы согласовали <…> передачу части видеоархива руководству ФСИН и все вместе будем наблюдать за тем, как будут развиваться события и насколько нынешнее руководство ФСИН готово к проведению тщательного расследования и пресечения пыточных практик в учреждениях УИС (уголовно-исправительной системы – TRUD.RU). ФСИН получит видеофайлы и документы о конкретных шести преступлениях, которые совершали капо (привиллегированные заключенные – TRUD.RU ) и оперативники ФСИН», - говорится в сообщении, опубликованном в Telegram-канале правозащитников.