Жители Челябинска попросили Байдена решить экологические проблемы города

Ранее жители пермского села просили Меркель присоединить к ФРГ их дорогу, а сотня кемеровских семей обращалась к премьеру Канады с просьбой дать им убежище 

Группа жителей уральского города Челябинска обратилась к избранному президенту США Джозефу Байдену и мировому сообществу с просьбой помочь им решить экологические проблемы. Видеозапись была опубликована на сервисе YouTube, а само обращение в ближайшее время будет отправлено в посольство США в Москве.

Свою инициативу челябинцы объяснили невозможностью получить поддержку от российского руководства. «Все обращения в прокуратуру всех уровней, включая генеральную, к мэру, губернатору, президенту России — всё это заканчивается ничем, все обращения спускаются вниз, а нам приходят отписки из серии «всё хорошо, всё под контролем, вредные выбросы в пределах нормы. Мы понимаем, что это не юрисдикция США, но чем чёрт не шутит. Когда нет выхода, цепляешься за любую соломинку. Если хоть какая-то реакция последует, мы будем этому рады», - заявили изданию «Подъем» участники акции.

Это уже не первый случай обращения российских граждан за помощью к руководству иностранных государств. Так, в первых числах ноября жители деревни Косотуриха Пермского края обратились к канцлеру Германии Ангеле Меркель с просьбой присоединить к территориям ФРГ находящуюся в их селе разбитую дорогу, чтобы впоследствии она была отремонтирована и приведена в хорошее состояние. Авторы обращения сообщили, что администрация Култаевского сельского поселения Пермского района систематически отказывает им в ремонте этого участка дороги.

А в июне 2019-го похожее обращение записала сотня семей из города Киселевска Кемеровской области. Они обратились к премьер-министру Канады Джастину Трюдо и генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу с просьбой признать их экологическими беженцами и помочь с переселением в Канаду. В записанном ими видеообращении сибиряки рассказали, что вынуждены жить в невыносимых условиях, поскольку в расположенных рядом с Киселевском карьерах варварским способом ведется добыча угля. По выражению авторов прошения, они живут в экологическом аду из-за постоянно висящей в воздухе угольной пыли, а их дома разрушаются от постоянных взрывов.