Волки стали нападать: хищники приходят в населенные пункты

Проверкой сообщений о нападениях волков в Новгородской области занялась прокуратура

В прокуратуру Новгородской области стали поступать жалобы местных жителей некоторых населенных пунктов, которые сообщают о нападениях волков на людей и домашний скот. По фактам нападений проводится соответствующая проверка, сообщило ведомство.

Волки стали приходить в населенные пункты из-за непогоды. В лесах после обильных снегопадов хищникам стало не хватать еды.

«Факты нападения волков на домашних животных установлены в Старорусском и Хвойнинском районах. При этом в Хвойнинском районе зафиксирован также случай нападения хищника на человека, в результате полученных травм мужчина госпитализирован в медицинское учреждение», - отмечается в сообщении.

Предполагается, что после проведения расследования случаев нападения волков «будет дана оценка соблюдению требований законодательства о сохранении охотничьих ресурсов и полноте мер, принимаемых региональным комитетом охотничьего хозяйства и рыболовства при регулировании поголовья хищных животных».

Недавно сообщалось о нападении волка на жителя Новгородской области, который пытался защитить свою собаку. В результате хищник прокусил человеку руку. Правоохранительные органы и комитет охотничьего хозяйства и рыболовства Новгородской области занимаются решением проблемы повышенной агрессивности волков.