«Оскорблять ветеранов нельзя»: новое дело Навального прокомментировали в Кремле

Сегодня в суде состоялись прения сторон; прокурор потребовала для оппозиционера штрафа в размере 950 тысяч рублей 

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков во вторник, 16 февраля высказался по поводу уголовного дела о клевете, возбужденного против оппозиционера Алексея Навального.

Журналисты спросили представителя Кремля, сложно ли Пескову подбирать синонимы для того, чтобы называть Навального.

«Он же в СИЗО? И он осужденный, – ответил представитель Кремля. – Можно выбирать между сидельцем СИЗО или осужденным, а в эти дни еще и подсудимый. Подсудимый за оскорбление ветерана. <...> Оскорблять ветеранов в этой стране – по меньшей мере, нельзя».

Сегодня в мировом суде участка № 321 Бабушкинского района Москвы прошли прения сторон по громкому делу. Прокурор Екатерина Фролова потребовала для Навального штрафа в размере 950 тысяч рублей. Сам оппозиционер не успел выступить с последним словом; ожидается, что именно с этого начнется следующее судебное заседание, назначенное на 20 февраля.

Следует отметить, что на эту же дату намечено и рассмотрение в Мосгорсуде жалобы на замену Навальному условного срока на реальный по делу «Ив Роше». Что касается текущего уголовного дела, то по нему оппозиционер виновным себя не признает, утверждая, что все негативные оценки, высказанные им в адрес ветерана Игната Артеменко и его родственников, являются не клеветой, а только его субъективным оценочным мнением.

По итогу суда Навальному может грозить штраф или отправка на принудительные работы.