При создании телескопа для «Роскосмоса» украли 90 миллионов рублей

Обвинения в хищении, сокрытии денежных средств и уклонении от налогов предъявлены четверым экс-сотрудникам компании «Мосинформстрой» 

В Следственном комитете РФ завершили расследование дела в отношении четверых бывших сотрудников компании «Мосинформстрой», которых заподозрили в хищении более 90 миллионов рублей при изготовлении телескопа для обсерватории «Роскосмоса». Об этом «Интерфаксу» сообщила представитель областного главка СКР Ольга Врадий.

Следователи полагают, что «Мосинформстрой» был привлечен к работе в качестве соисполнителя, когда «Роскосмос» заключил госконтракт с ФГУП «НПО имени С.А. Лавочкина» по созданию космической обсерватории. Сотрудникам «Мосинформстроя» было поручено изготовить комплексный контрольно-измерительный стенд телескопа. Однако в процессе осуществления проекта руководство фирмы завысило расходы на производство прибора, а соучастники преступления, работавшие в НПО Лавочкина, согласились их принять. Также следствие установило, что в «Мосинформстрое» использовали реквизиты фиктивных организаций для уклонения от уплаты налогов.

Причиненный «Роскосмосу» ущерб следствие оценило в 92 миллиона рублей.

В настоящее время четверым экс-сотрудникам «Мосинформстроя» предъявлены обвинения по нескольким статьям УК РФ: части 4 статьи 159 («Мошенничество в особо крупном размере»), части 2 статьи 199.2 («Сокрытие денежных средств») и части 2 статьи 199 («Уклонение от уплаты налогов»).

Накануне Верховный суд РФ внес на рассмотрение Госдумы законопроект о введении в российское уголовное право нового определения – «уголовный проступок». К этой категории предлагается отнести 112 составов преступлений, из которых 53 относятся к сфере экономических. За них предлагается перестать назначать наказание в виде реальных сроков лишения свободы, если обвиняемые «привлекаются к ответственности впервые и на момент совершения правонарушения не имели неснятой или непогашенной судимости и в течение года не освобождались от ответственности за уголовный проступок».